От фруктозы люди глупеют

Калифорнийские ученые опытным путем доказали негативное влияние фруктозы на работу генов мозга. Причем отрицательные последствия изменений колоссальны. Они проявляются в развитии диабета, гиперактивности, сердечных недугов и ухудшении памяти и умственных возможностей. Фруктоза присутствует в ягодах, меде, десертах и фруктах.

Для определения ее влияния на мозг ученые исследовали поведение крыс. У грызунов, посаженных на фруктозную диету, до 700 генов, находящихся в гипоталамусе, и 200 генов, расположенных в гиппокампе, менялись. Преобразования ухудшали коммуникации клеток, обмен веществ и вызывали воспаление. Также ученые выявили «антидот», нейтрализующий отрицательный эффект. Им оказалась докозагексаеновая кислота, содержащаяся в грецких орехах, рыбьем жире, семенах льна и мясе лосося.

У крыс, получавших одновременно докозагексаеновую кислоту и фруктозу, изменений не происходило. У другой группы негативное влияние проявилось очень быстро. Так, грызуны не могли найти кукурузу, которую им давали ранее. Память их работала с перебоями. Прием DHA-кислот возвращал гены к нормальному состоянию довольно быстро.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!