Мэрия в очередной раз напомнила правила выгула домашних питомцев

В омской мэрии в очередной раз напомнили собаководам правила выгула питомцев.

Любой желающий может организовать площадку для выгула животных. Заявление для этого необходимо подать в окружную администрацию. Аренда земельного участка будет бесплатной, а вот оборудовать территорию необходимо самим арендаторам.

В Омске уже достаточно давно действуют определённые правила, нарушение которых наказуемо. Согласно этим правилам владельцы собак должны следить, чтобы их любимцы не загрязняли подвалы, лестничные площадки и лифты жилых домов, также это касается участка возле дома, улиц и тротуаров.

При появлении в общественном месте хозяин должен держать собаку на поводке и в наморднике, если отсутствуют запрещающие таблички, установленные в соответствующем порядке. Намордник не нужен декоративным породам собак: таксы, пудели, шпицы, болонки, пекинесы, японские хины и другие.

Собаководы должны выгуливать своих питомцев на специально отведённых площадках, если территория огорожена разрешён выгул без поводка и намордника. Если площадка для выгула отсутствует, правилами разрешено выгуливать собак на пустырях и других местах, за исключением мест массового скопления людей. Это вокзалы, территория вокзалов, магазины, рынки, спортивные сооружения, парки и скверы, здания религиозного назначения. Строго запрещено осуществлять выгул во дворах детских и школьных учреждений, на пляжах, и особо охраняемых территориях. За неисполнение Правил нарушителям грозит штраф в размере от 1000 - 5000 рублей. Права на наложение штрафа имеет Роспотребнадзор.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!