Что такое настоящее везение? Выиграть в лотерею 1 миллион евро? Или найти на улице сумку с 5 миллионами?

Совсем нет, настоящее везение выглядит совсем по-другому. Бизнес истории в России часто связаны с самым настоящим везением, иначе происходящее бывает просто невозможно объяснить. С другой стороны везение это своего рода чудо, а чудеса в объяснении и не нуждаются.

Битум. Казалось бы, какое чудо может произойти с битумом? Ровным счетом никакого. А вот и …

Итак, ОАО «Новошахтинский завод нефтепродуктов« (НЗНП, входит в аграрную группу »Юг Руси», Ростовская область) с 2010 года вел строительство битумной установки мощностью 700 тыс. тонн в год в рамках реализации второго этапа проекта развития. Установка позволит увеличить глубину переработки нефти до не менее 75% и повысить очистку вырабатываемой дизельной фракции до стандарта евро-4. Битум будет поставляться для российской дорожной отрасли и на экспорт. Стоимость проекта по данным оценивалась в сумму более 2,5 млрд рублей.

Чуть ранее ООО «НЗНП Трейд«, входящее в группу «Юг Руси» Сергея Кислова, стало победителем конкурса Роснедр на Гавриковское месторождение нефти в ХМАО. Хотелось бы особо отметить - необычность условий конкурса была в том, что обладатель лицензии обязан перерабатывать нефть в Ростовской области. Там расположен лишь один относительно крупный завод — Новошахтинский НПЗ (мощность 2,5 млн. тонн нефти в год), входящий в »Юг Руси».

«Роснефть« даже пыталась оспорить условия конкурса, подав в феврале 2015 года иск в арбитражный суд Москвы, но уже в марте неожиданно отказалась от требований. В »Роснефти» ситуацию не комментируют.

Естественно доставлять нефть из ХМАО в Ростовскую область не собирались и планировали использовать своп-операции.

И долгожданное чудо (учитывая начало строительства битумной установки в 2010 году): Новый стандарт битумов ГОСТ 33133-2014 был утвержден Евразийской экономической комиссией 29 декабря 2015 года среди перечней ГОСТов. Он будет действовать с 1 сентября 2016 года. Выпуск битумов по этому ГОСТу является добровольным, однако соответствие данному стандарту может стать условием для участия в тендерах «Росавтодора« и »Автодора» на поставки битума.

На текущий момент производством битумов по новым стандартам обладает Новошахтинский НПЗ, который в 2014 году построил битумную установку, и, в настоящее время, пытается обеспечить ее загрузку. Новошахтинский НПЗ также входит в некоммерческое партнерство «Росбитум«, которое активно лоббировало введение нового ГОСТа. Вертикально-интегрированные нефтяные компании, производящие 90% российского битума, в »Росбитум» не входят.

И дополнение: По расчётам Минэнерго, общий объем инвестиций, необходимых компаниям для модернизации битумных производств, составит не менее 2,5 млрд рублей. Между тем, требования нового ГОСТа к температуре хранения и транспортировке битумов, а также к изменению его массы и температуры после старения, не оказывают никакого влияния на соблюдение требований к дорожному полотну и на безопасность дорог.

Справедливости ради, необходимо отметить, что обсуждение ввода нового ГОСТа.

Чудо? Самое настоящее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!