На что обратить внимание при проведении сделок с недвижимостью

Несмотря на законодательство и принимаемые современными профессиональными сообществами и агентствами меры в современном мире очень много мошенников, желающих заработать на сделках с недвижимостью. Именно по этой причине при совершении покупки или продажи квартиры необходимо тщательно проверять юридическую чистоту не только недвижимости, но и самого контрагента. На что обратить внимание при проведении сделок с недвижимостью рассказали специалисты омского агентства недвижимости «Этажи».

Существует масса способов, как обмануть собственников жилья на рынке недвижимости. Кто-то помогает снять квартиру в Омске за деньги, и сдаёт помещение сразу нескольким клиентам, кто-то берёт предоплату за квартиру, некоторые продают жильё с обременениями, не учитывая интересов других собственников. Необходимо отметить, что оспаривание прав собственности и самой сделки на сегодняшний день является самым распространённым видом мошенничества. Как правило, люди покупают квартиру, а спустя время объявляется дальний родственник продавца, который сообщает, что недвижимость была продана без его согласия. Вероятно мошенничества здесь и нет, но родственник обращается в суд и практически всегда сделку признают недействительной. Суд принимает решение в пользу продавца, и покупатель обязан вернуть квартиру, а вот деньги зачастую вернуть практически невозможно. И человек теряет не только купленное жильё, но и свои деньги.

Специалисты агентства недвижимости «Этажи» в Омске рекомендуют не торопиться с оформлением сделки с недвижимостью, и всегда проверять полученную от продавца информацию. Опытные аферисты отличные психологи, они знают как правильно повести себя и что сказать, чтобы люди поверили им сразу, и не требовали доказательств. Чаще всего мошенники предоставляют фальшивые документы, которые сейчас очень легко сделать.

«При осуществлении сделки с недвижимостью в первую очередь обратите внимание на правоустанавливающие документы на недвижимость. Сравните данные паспорта собственника с данными указанными в документах. Убедитесь, что в каждом документе указаны одинаковые реквизиты квартиры», - рассказала юрист агентства «Этажи». Не ленитесь и закажите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В документе будет указана вся необходимая вам информация о владельцах жилья, назначения объекта, кадастровый номер и тд.

Покупка и продажа жилья для неподготовленного человека довольно сложный и непростой вопрос. Большинство принимают решение обратиться к опытному специалисту. Риелторы агентства «Этажи» помогут оформить недвижимость в Омске, снять квартиру, оформить все документы. Профессионалы своего дела обеспечат полную юридическую чистоту сделки и проведут всю проверку документов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!