В Германии появились наземные светофоры

На территории Германии установлено несколько экспериментальных наземных светофоров. Их основное предназначение – предупреждение несчастных случаев, связанных с невнимательностью пешеходов. Многие настолько увлечены своими смартфонами, что не замечают источников опасности во время перехода через проезжую часть. Власти Германии рассчитывают на существенное уменьшение количества ДТП, связанных с наездами на людей. Новая система световых сигналов располагается на земле.

Современное развитие информационных технологий может стать настоящей проблемой, поскольку многие люди слишком увлечены своими гаджетами. Они общаются друг с другом, читают новостные публикации, постоянно смотрят на дисплей. Даже во время движения по городу! Ещё одной реакцией властей многих государств мира стало появление выделенных полос для пешеходов, ценящих информацию на экране больше собственного здоровья. Первоначально проблема возникала в США и странах Азии, постепенно дойдя и до Европы.

Депутаты Германии всерьёз озабочены тем, что пешеходы всё меньше внимания обращают на дорогу. Результатом и стала установка наземных светофоров на территории Аугсбурга. Мощные светодиоды на асфальте в точности дублируют сигналы светофора. Задержка практически отсутствует. Ранее в том же городе несколько пешеходов угодили под трамвай, проявив безответственность и собственную невнимательность. К счастью, они отделались лёгкими ушибами.

Согласно опросу в Берлине, более 25 % пешеходов не замечают изменение сигнала светофора, увлёкшись изучением своего смартфона.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!