Медведев оценил ситуацию с безработицей в России как спокойную

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подвел итоги развития экономики в 2015 году. По его словам, экономическую ситуацию удалось стабилизировать, обстановка на рынке труда достаточно спокойная.

В своем выступлении на годовой коллегии Министерства экономического развития премьер-министр отметил некоторые положительные тенденции в экономике РФ. Прежде всего он обратил внимание на невысокие темпы роста инфляции и их снижение от месяца к месяцу. Ситуация с безработицей в целом спокойная, заявил Медведев.

По его словам, правительству удалось стабилизировать положение в экономике, выполнять обязательства в социальной сфере, удержать ситуацию на рынке труда. Благодаря принятым мерам обострения кризисных явлений удалось избежать.

К позитивным моментам в экономике России глава Кабмина причислил и изменения в структуре доходов бюджета, рост доли несырьевых поступлений в экспорте. Медведев подчеркнул, что для закрепления этих положительных сдвигов необходимо сделать еще очень многое. Должны быть запущены механизмы экономического роста в долгосрочной перспективе, отметил премьер.

Председатель правительства констатировал негативные темпы роста экономики за первый квартал. Несмотря на успехи в отдельных отраслях, в целом сокращение ВВП на 1,4% - это «не очень здорово», резюмировал премьер-министр РФ.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!