Безопасна ли школьная форма?

Массовые проверки качества формы для школьников по тридцати параметрам начнутся в мае, когда фабрики приступают к пошиву новых партий. Максим Протасов, руководитель «Роскачества», сообщает, что результаты представят к концу лета, когда родители начинают приобретать для детей школьную форму к началу учебного года.

Минпромторг совместно с «Роскачеством» будут в первую очередь обращать внимание на ткани, из которых шьют школьную одежду, так как даже российские производители часто используют для пошива низкокачественный материал, привезённый из стран Азии.

Забракованная продукция, которая не соответствует техническому регламенту Таможенного союза, будет уничтожаться. Это будет происходить по упрощённой процедуре. Оплачивать ликвидацию некачественных товаров будут нарушители.

Производители детских товаров скептически приняли это известие. Президент Ассоциации индустрии детских товаров считает, что проверку проводить может только Роспотребнадзор. Никакие организации, даже от имени государственной власти, такие проверки производить не могут.

По словам Антонины Цицулиной, все товары для детей проверяются и соответствуют техрегламенту, а в магазинах имеются соответствующие сертификаты. Без их наличия продажа детских товаров, в том числе и школьных форм, запрещена.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!