Отменят ли трудовые книжки? В отпуск без графика?

Для рассмотрения вопроса об отмене трудовых книжек и графика отпусков, который обычно составляется на год вперёд, в кабинет министров РФ переданы документы.

Строгий закон, который действует в настоящее время, заставляет держать трудовые книжки в определённом порядке. Нужно изготавливать бланки трудовых книжек и обеспечивать ими работодателей. Все записи в них должны утверждаться приказами. Вся эта волокита затрудняет ведение учёта работников. Куда проще вносить запись об увольнении в договор. Это и подразумевает новый закон.

Необходимо упразднить графики отпусков. Этот закон тоже необходимо внести в трудовое законодательство, как считают авторы проекта. Они также называют устаревшим явлением составление графиков отпусков. Если будут введены новые правила, работнику будет достаточно устно договориться о переносе отпуска. Заявление писать не понадобится. Как считают авторы, это облегчит работу отделам кадров и руководителям.

Очевидно, что некоторые позиции трудового законодательства устарели, поэтому рабочей группе, возглавляемой Министерством, предстоит провести работу по выявлению избыточных и устаревших норм кодекса, регулирующего трудовые отношения и представить соответствующий доклад.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!