Депутаты подготовили законопроект о праве родственников пациентов находиться около больного

Представители от партии ЛДПР, в число которых входят авторы инициативы, подготовили проект документа, предлагающий навести порядок при посещении больных в рамках, строго установленных Министерством здравоохранения РФ, а не на усмотрение администрации медучреждения.

Зачастую возникают ситуации, когда в клиниках руководство занимается самоуправством и вносит свои порядки, несмотря на правила Минздрава. Люди и так недолюбливают медицину за её закрытость, а недопущение родственников в больницы усугубляет это положение.

Данный законопроект позволит устранить самоуправство медучреждений и сделает медицину более гуманной.

Ведь нередки эпизоды, когда при недопущении родных к тяжелобольному в предсмертный час, лишает их возможности проститься. Поэтому парламентарии и вынесли этот проект на рассмотрение, включив в него установку порядка при посещении больных в стационарах, будь то несовершеннолетние дети или взрослые люди.

Проект закона предлагает разрешить нахождение родственников совместно с пациентами не только в простых стационарах, но и в отделениях интенсивной терапии, в том числе, и в узкоспециализированном подразделении стационара, то есть реанимации.

Правила должны быть установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, то есть Министерством здравоохранения РФ, а не администрацией медучреждения.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!