Константин Бабкин: немецкий производитель хочет к себе особого отношения в РФ

Главный акционер крупного производителя сельхозтехники «Клаас« Катрина Клаас-Мюльхойзер встретилась с российским лидером Владимиром Путиным и главой Минсельхоза Александром Ткачёвым. Иностранный производитель продвигает свои интересы, отметил в Константин Бабкин, глава »Росагромаша».

Он написал, что ранее Ткачёв поддержал Клаас, передав на льготных условиях пару сотен гектар земли одного из вузов в Краснодаре. Получив обещание от краевых властей о покупке определенного числа комбайнов за средства региона, Клаас создала мощности по сборке техники. Производство нужно загружать, понадобилось заручиться и другими мерами господдержки.

Как напомнил Бабкин, политика России в сфере сельхозмашиностроения направлена на поддержку производств с глубокой степенью локализации. Но иностранные фирмы могут, например, проводить в РФ лишь финальную сборку, игнорируя закон и добиваясь особого отношения к себе, как это делает Клаас. «Росагромаш» против появления «специальных» контрактов, препятствующих развитию отрасли, подчеркнул Бабкин.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!