Омские четвероклассники в мае напишут всероссийскую проверочную работу

Уже совсем скоро омские четвероклассники будут писать всероссийскую проверочную работу. 11 мая учащиеся четвёртых классов напишут диктант, работу по русскому языку ребята выполнят 13 мая, математику 17 мая, и 19 мая смогут показать свои знания по окружающему миру. В этом году сдать итоговые работы можно было только желающим, но своё участие в ВПР подтвердили практически все школы Омска. Напомним, что с 2017 года сдача ВПР для учеников четвёртых классов будет носить обязательный характер.

«Всероссийская проверочная работа - это тот стандарт контрольных и самостоятельных работ, к которым привыкли ребята, обучаясь в образовательном учреждении. Ничего сверхъестественного и нового никто придумывать не будет, в заданиях будут только те вопросы и задачи, которые дети изучали в школе в течение последнего учебного года», - сообщила Татьяна Дернова, первый замминистра образования Омской области.

«Задания для работ едины по всей стране, что обусловлено единым образовательным пространством, которое создавалось в течение последнего времени», - добавила Дернова.

Помимо общих правил, школам и педагогам настоятельно рекомендуют не использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок ученикам. Также результаты итоговых работ не должны влиять на административные вопросы и принятие каких-то решений в отношении педагогов.

Основная цель ВПР - аналитическая работа, необходимо понять какие темы «западают», какие проблемы испытывает современное образование, как дети усваивают основные предметы, как проходит внедрение федерального государственного образовательного стандарта. Также результаты всероссийской проверочной работы будут учтены при разработке курсов повышения квалификации для педагогов.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!