Бразилия не доверяет президенту

Бразилия – страна, считающаяся признанным лидером Латинской Америки и одним из основных партнеров России на международной арене – переживает острейший политический кризис. 18 апреля 367 депутатов нижней палаты бразильского парламента из 513 проголосовали за импичмент президента Дилмы Русефф, обвиняемой в нарушении конституции. Среди поддержавших это решение, по данным британской Guardian – и спикер палаты представителей Эдуардо Кунья.

Многие политические аналитики считают отставку Русефф решенным делом: теперь вопрос об импичменте будет рассматривать сенат, а в верхней палате сильны позиции враждебных президенту партий. К тому же Бразилия уже пережила один импичмент главы государства – в 1992 году, когда из-за обвинений в казнокрадстве покинул пост президент Фернандо ди Коллор Мело.

Депутаты не одиноки в своем стремлении вытолкать Русефф из президентского кресла: бразильская пресса утверждает, что на их стороне – 70% населения республики. Поводов для недовольства правящей Партией Трудящихся (ПТ) у бразильцев хватает: по данным Guardian, безработица достигла наивысшего уровня за последние пять лет, а инфляция вдвое превысила обещанные правительством показатели. Капитализация государственной нефтяной компании Petrobras за годы «дилмакратии» упала на 80%.

Но сильнее всего граждан «страны карнавала» злят сообщения прессы о коррупционных скандалах, в которых утопает с головой правительство Русефф. По данным оппозиционных бразильских изданий Epoca и O Estado de Sao Paulo, президента обвиняют в фальсификации выборов и нарушениях при сборе средств на избирательную кампанию 2014 года, а также в противоречащем конституции назначении главой администрации своего предшественника Лулы да Силвы.

Как сообщает испаноязычное информагентство Infolatam, расследования бесчисленных коррупционных схем – так называемая операция «Автомойка» - затронули уже многих влиятельных лиц в стране: к примеру, более 40% бразильских парламентариев находятся под следствием по подозрению в незаконном обогащении. За решётку уже отправились такие видные соратники Дилмы Русефф, как Жоан Ваккари, казначей Партии Трудящихся, и Жоан Сантана, глава избирательного штаба во всех кампаниях президентов от ПТ.

У операции «Автомойка» есть и влиятельные критики в Бразилии и за ее пределами, обвиняющие в нарушении конституционных норм. Так, авторитетный португальский социолог и юрист Боавентура де Соуза Сантос полагает, что массированная атака на ПТ «может вызвать политический кризис, подобный тому, что привел к перевороту 1964 года». Да и руки лидеров борьбы с коррупцией оказались не очень чистыми. По данным обозревателя Guardian Джонатана Уоттса, спикера Кунью самого обвиняют в вымогательстве взятки в 5 миллионов долларов.

К тому же смена власти сама по себе не является панацеей для экономических проблем и Бразилия в этом плане – не исключение. Обозреватель Forbes Кеннет Рапоза еще в мае 2015 года детально описывал риски для бразильской экономики, которые повлечет за собой отставка Русефф: дальнейшее падение инвестиционного рейтинга страны и волну забастовок, которую ПТ организует через подконтрольные профсоюзы.

Среди возможных зачинщиков импичмента называют вице-президента Мишеля Темера, который по конституции должен будет заменить Русефф. Отчасти это подтверждается аудиозаписью, в которой, по данным португальской Observador, второе лицо Бразилии ведет с оппозиционными политиками беседу о перспективе своего прихода к власти и возможном формировании совместного правительства. Кстати, Эдуардо Кунья и Темер состоят в одной партии – «Бразильское демократическое действие». По мнению Кеннета Рапозы, выиграть от этой ситуации может и третья влиятельная партия страны – социал-демократы.

У политического кризиса в Бразилиа могут найтись и внешние «бенефициары» – например, в США. Слишком часто северо- и южноамериканская федерации сталкивались лбами на мировой арене. Именно жесткая позиция Бразилии во времена Буша-младшего похоронила проект Панамериканской зоны свободной торговли, которая сделала бы Вашингтон экономическим гегемоном в обеих Америках. Скандалы, связанные с бразильско-иранским сотрудничеством в ядерной сфере и прослушкой АНБ США президента Русефф, тоже не добавляли взаимного доверия Белому Дому и правительствам ПТ.

Кроме того, уход левых политиков в Бразилии может выбить из-под ног почву у «стран боливарианского социализма», лишив их поддержки ведущей экономики континента. Именно в годы правления Партии Трудящихся официальный Бразилиа начал выстраивать партнерские отношения с Венесуэлой и её Боливарианским Альянсом – добившись, например, приема Венесуэлы в интеграционный блок МЕРКОСУР. А крупный бразильский концерн «Одебрехт», также попавший под кампанию «Автомойка», по данным Жоана Сантаны, неофициально оказывал финансовую поддержку Уго Чавесу. По сведениям Infolatam, лидеры стран Боливарианского альянса оценивают ситуацию как чрезвычайную и пытаются созвать экстренный саммит Южноамериканского союза по бразильской проблеме.

Автор: Валентин Лазарев

Поделитесь новостью со своими друзьями!