Омская прокуратура провела мониторинг сайтов

Омская прокуратура провела мониторинг сайтов, и обнаружила ресурс позволяющий любому пользователю получить информацию о том «как украсть электричество». В связи с этим прокурор обратился в суд с требованием запретить размещение подобных схем хищения электроэнергии.

Сайт доступен любому пользователю, регистрации и подтверждения аккаунта не требуется, следовательно, любой гражданин может не только прочесть размещённую на сайте информацию, но и скопировать её. Предупреждающих всплывающих окон, и надписей на сайте нет. Таким образом вся информация и рекомендации на сервисе противоречат закону РФ.

Прокурор Ленинского района обратился в суд с требованием запретить размещение подобных материалов в открытом доступе. Ленинский районный суд согласился с требованием в полном объёме.

В пресс-службе Омской прокуратуры добавили, что копия судебного решения направлена в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, чтобы включить указатели страниц вышеуказанного сайта в Единый реестр доменных имен, сетевых адресов и указателей страниц сайтов в сети Интернет, способных идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в России запрещено.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!