Омичи жалуются на «незваных гостей» из пенсионного фонда

Жители Омска жалуются на непрошенный гостей, которые ходят по квартирам и просят показать СНИЛС.

В последнее время в Омской области участились случаи мошенничества якобы со стороны представителей пенсионного фонда. «Гости» интересуются как омичи распоряжаются своими пенсионными накоплениями, перевели или нет средства в негосударственный пенсионный фонд, если перевели то в какой, дайте посмотреть СНИЛС и тд. Жители региона всерьёз обеспокоены такими визитами, их интересует могут ли представители негосударственного пенсионного фонда использовать страховой номер индивидуального лицевого счёта, чтобы перевести пенсионные накопления в свой фонд.

Представители ПФРФ и правоохранительных органов уведомляют, что сотрудники государственного пенсионного фонда по квартирам не ходят. Если визитеры отказываются предоставить документы, необходимо предупредить, что вызовите полицию, как правило, такое предупреждение очень хорошо работает и заставляет удалиться незваных гостей.

Необходимо отметить, что на официальном сайте ПФРФ есть вся информация по оформлению накопительной части пенсии в негосударственный или государственный пенсионный фонд, для чего требуется оформить целый ряд документов. В первую очередь обратившийся должен написать заявление, поэтому одним СНИЛС этот вопрос не решить. Омичам и другим гражданам России не стоит беспокоиться, что их отчисления куда-то пропадут. По закону накопительная пенсия граждан не оформивших отчисления никуда не денется, средства просто перечисляются в счёт страховой пенсии.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!