Сегодня в России отмечают День космонавтики

Сегодня в России отмечается День космонавтики, день посвящённый первому полёту человека в космос. Ровно 55 лет назад, Юрий Гагарин, российский космонавт совершил исторический полёт в космос. Коллеги Гагарина считают, что он совершил настоящий подвиг, подвиг который останется в памяти человечества навсегда.

12 апреля в 10 часов утра 1961 года Юрий Гагарин со словами «Поехали!», отправился в открытый космос, в мир полный загадок и неизвестности.

Сегодня в памятный день, в день великого события, в стране пройдут тематические мероприятия:

На космодроме Восточный, в Амурской области, знаменательное событие встретят первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов и Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт. Космонавты примут участие в церемонии возложения цветов к памятникам Константину Циолковскому и Юрию Гагарину.

Российский президент проведёт сеанс прямой связи с экипажем МКС, помимо этого Владимир Путин проведёт встречу с руководителями космической отрасли. Вечером глава государства, руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и другие лица посетят концерт посвящённый Дню космонавтики.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!