В зоопарке Барнаула тигр напал на подростка

В Барнаульском зоопарке тигр напал на 13 летнего подростка. Сейчас девочке оказана вся необходимая медицинская помощь, состояние подростка оценивается как тяжёлое, но после нескольких операций она переведена в отделение хирургии из реанимации.

По факту нападения на 13-летнюю девочку проводится доследственная проверка. Известно, что около 10 часов вечера 10 апреля, в зоопарке Барнаула тигр напал на подростка. По словам очевидцев, две подруги перелезли через забор зоопарка, так как в это время учреждение уже закрыто. Сначала они просто прогуливались, а потом начали дразнить тигра по кличке Лотос, стучать по клетке, кричать и кидать в него камни. В итоге разъярённая кошка когтём зацепила ногу одной из подруг и затащила её в клетку. По счастливой случайности через ограждения клетки прошла только нога, которая в итоге оказалась разорванной. На крики подростков прибежал сторож зоопарка и рядом проходившие люди, чтобы помочь девушке понадобилось полчаса.

Со слов очевидцев возле клетки лежали металлические банки из-под алкогольного коктейля. Подруги находились явно в нетрезвом состоянии.

Директор зоопарка рассказал, что животное появилось у них только два месяца назад. Тигра привезли из Кемеровской области специально для барнаульской тигрицы. Состояние животного на момент происшествия оценивается как неспокойное, у кошачьих период спаривания. Помимо этого не стоит забывать, что это в первую очередь хищник, реагирующий на любую мелкую добычу.

«Сторож провёл положенный обход в девять часов вечера, включил освещение, и после этого ушёл к себе. Все правила содержания животных нами соблюдены, на каждой клетке есть табличка, что животных нельзя кормить и подходить к клеткам. Как попали подростки на территорию зоопарка сторож не видел. Здесь наверное надо больше спрашивать у родителей, что делали их дети на улице в столь поздний час», - сообщил директор зоопарка Сергей Писарев.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!