В Омской области в воде стоят более 50 частных домов

Вода наступает, в Омской области в зоне подтопления оказалось более 50 домов. Ситуация находится под контролем, жители одного из сёл полностью эвакуированы, сообщают в ГУ МЧС.

Самая сложная ситуация складывается в поселке Северо-Любинское Любинского района, 19 местных жителей эвакуированы, в воде стоят 10 домов. Несколько человек остались в пункте временного размещения, остальных удалось определить к родственникам.

В Исилькуле также складывается неблагоприятная ситуация, талой водой затопило 10 частных домов, 32 человека проживающих в них эвакуированы. На 33 дома разлилась вода и в Одесском районе, но здесь жители наотрез отказались покидать свои участки.

В деревне Ребровка Омской области воду удалось отвести с помощью специального канала, который прорыли спасатели. Здесь уровень воды поднялся на 50 см.

«Регион находится в Западно-Сибирской низменности, воде просто некуда уходить. Водостоки расположены на одном уровне, поэтому перекачка воды из одного места в другое не принесёт ожидаемого результата. Ситуация находится под контролем. Критических ситуаций на сегодняшний день нет», - комментирует весенний паводок Владимир Корбут, руководитель спасательного ведомства.

Напомним, что Виктор Назаров, буквально на днях собирал совещание, главной темой которого стала ситуация с паводком в области. Губернатору ежедневно докладывают уровень воды в Иртыше и общую картину с паводком в регионе.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!