В аптеках Казахстана начнут продавать детские презервативы

Детские презервативы появятся в аптеках Казахстана уже в ближайшее время. По мнению детских психологов данный вид товара будет востребован, так как по статистике у многих современных подростков есть опыт сексуальной жизни.

«Отличие обычных презервативов от детских - размер. Подростковые презервативы отличаются диаметром изделия, а длина стандартная - 19 см. Сейчас 70% подростков от 12 лет и старше уже занимаются сексом«, - сообщила психолог Ирина Терентьева газете »Время».

По словам Терентьевой самому молодому папе в её практике было всего 15 лет. Партнерша была чуть старше. Разбираясь в ситуации психолог выяснила, что девушка не предохранялась, а юноша имел возможность приобретать обычные презервативы, которые соскальзывали во время полового акта. «Возможно подросток мог стать папой гораздо позже, если бы в аптеке были презервативы нужного размера», - полагает психолог.

Терентьева рекомендует родителям разговаривать с детьми о сексе и методах контрацепции, а не избегать этого разговора и шутками уходить от вопросов со стороны ребенка.

«Несмотря на всю сложность этого разговора делать это необходимо. Разговаривать с ребенком надо на понятном ему языке, в соответствии с возрастом, обязательно объяснить как он сам появился на свет. И если у родителей возникают трудности с подростком обязательно обратиться к помощи специалиста. Возможно общение с психологом поможет избежать в семье конфликтных ситуаций», - рекомендует Терентьева.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!