Ученые: лекарства от гриппа и простуды опасны для детей

По мнению специалистов, многие широкоизвестные медикаменты могут представлять серьезную опасность для детского организма. Препараты, выбираемые родителями самостоятельно (без консультации с врачом), способны принести больше вреда, нежели пользы, при лечении простудных заболеваний и гриппа. Речь идет о побочных эффектах, возникновение которых более чем вероятно после лечения такими лекарствами.

По словам автора исследования педиатра Джонатана Магуайра, родителям не стоит увлекаться микстурами и таблетками, производители которых обещают избавить от кашля и простудных заболеваний в кратчайшие сроки. Лучше лишний раз посетить доктора и поинтересоваться безопасностью лекарственного средства. Но, согласно опросам, многие люди предпочитают не совершать визит к лечащему врачу, а прямиком направляются при первых признаках простуды в аптечный пункт.

Как правило, занимающихся самолечением взрослых более 20 процентов. Все же в опросе приняли участие порядка 300000 человек, имеющих маленьких детей. Эти родители убеждены, что показываться доктору не стоит, и они сами могут выбрать эффективный препарат для заболевшего малыша.

Изучив свыше 300 препаратов, пользующихся спросом, ученые пришли к выводу, что прием большинства таких лекарственных средств не рекомендован лицам младшей возрастной группы.

Стоит отметить, что индийским врачам удалось добиться запрета свыше 350-ти наименований лекарств, которые до этого пользовались огромной популярностью. А в Канаде на упаковках препаратов используется специальная маркировка, где указаны возможные побочные эффекты.

Эксперты отмечают, что родители не всегда обращают внимание на инструкцию, которая прилагается к препарату, или по незнанию дают его ребенку. Не всегда производители указывают на упаковках о вреде таблеток и микстур. Исследователи считают, что для прекращения использования этих препаратов следует снизить их доступность. Также необходимо принять меры для повышения осведомленности граждан о побочных эффектах.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!