С миру по нитке голому рубаха

С миру по нитке голому рубаха, видимо так посчитал председатель Конституционного комитета СФ Андрей Клишас выступивший с инициативой, которая явно не понравится многим россиянам. Но тем не менее в администрации президента уже поддержали предложение чиновника.

Клишас предложил обязать работодателей страховать своих работников на случай банкротства предприятия, таким образом возрастут отчисления в Фонд социального страхования. Проще говоря ежемесячно из заработной платы работников будет отчислятся «символичная« сумма на »всякий случай».

На сегодняшний день в Фонд соцстрахования отчисляется 2,9% от фонда заработной платы, Клишас предлагает добавить ещё 0,02% на страхование работников. Например, при ежемесячной оплате труда в 30 000 рублей отчисления составят 6 рублей за каждого работника ежемесячно.

Согласно предложенной инициативе при банкротстве компании работнику гарантированно будет выплачена заработная плата за три месяца, предшествующих подаче заявления о банкротстве. Средства на такие выплаты будут брать из Фонда социального страхования назначенного страховщиком.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!