В ОмГУ обсудили сотрудничество с китайской стороной

Интересный проект сотрудничества с китайскими коллегами придумали в ОмГУ имени Ф. М. Достоевского. Недавно здесь побывала делегация Урумчинского профессионального университета. Руководители вузов обсудили дальнейшее совместное сотрудничество и взаимную поддержку.

«Стороны провели переговоры по реализации договора о партнерстве, который был заключён в июле 2015 года во время визита омской делегации в Урумчи», - сообщил представитель департамента городской экономической политики Омска.

Во время нынешнего визита стороны договорились всячески поддерживать свои центры в каждой стране. Омская сторона обязалась поддерживать центр изучения русской культуры и языка в Урумчи, а китайцы в свою очередь будут оказывать всяческое содействие по развитию аналогичного центра изучения китайской культуры и языка в Омске. Помимо этого стороны обсудили порядок обмена как студентами желающими изучать языки так и преподавателями.

«С российской стороны было предложено обучать китайских студентов по программе 3/2, т. е. студент должен в первую очередь отучиться 3 года на Родине, а затем в течении ещё одного - двух лет пройти обучение в Омске. Таким образом по завершении обучения студент получит два диплома китайский и российский», -пояснили в омской мэрии.

Добавим, что ещё в 2015 году во время проведения торгово-экономической миссии представителей Омска в Урумчи был подписан протокол о намерениях установить совместные отношения между Омском и Урумчи.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!