Кто будет рожать в России?

Росстат опубликовал свежие данные о естественном движении населения в стране за первый месяц текущего года. Приведённые статистикой цифры говорят о снижении как рождаемости так и смертности. На первый взгляд стабильность не самый плохой показатель. В январе 2016 года умерло около 27 тысяч человек, а в январе прошлого года – 25 тысяч человек. Таким образом говорить о резком спаде демографической ситуации нельзя. Если учесть всё население российского государства, то такие цифры вполне приемлемы для статистической погрешности.

Однако чётко видна тревожная тенденция – у россиян рождается всё меньше детей. Хотя ситуацию можно объяснить: доходы жителей сократились почти на 10% при высокой инфляции, растёт безработица, будущее неопределённо. В течение нескольких лет рождаемость стояла на одном уровне, в 2015 году пошла на спад, а в первые месяцы 2016 заметно упала.

Но делать демографические прогнозы слишком рано и сложно. Однако можно с уверенностью сказать, что «общий» коэффициент рождаемости не учитывает всех факторов вливающих на плодовитость, возрастную составляющую. Население России стареет. А это следствие демографической ямы 90-х, когда рождаемость упала до нуля. И доля более старшего населения будет расти по отношению к младшей возрастной группе.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!