Банк Мацелевича должен региону более 100 миллионов рублей

Сегодня в арбитражном суде Омской области прошли прения по иску компании «Омскоблстройзаказчик» к подконтрольному Мацелевичам банку ООО «Единый Строительный Банк». Согласно иску, суд решил взыскать с банка более 85 миллионов рублей.

От банка на заседание пришли три представителя, которые всячески пытались оспорить иск. Юристы сообщили, что предъявленный казённым учреждением счёт ничем не обоснован.

Действительно, вся сложность этого дела такова, что никаких точных расчётов не было. Омские власти заключили госконтракт ценой пол миллиарда рублей. ООО «Современные технологии строительства» занимались возведением объекта. И настроили на 291 миллион, но где ещё 109 миллионов, если ООО перечислили 400 млн. Кто похитил деньги?

«Невозможно всё просчитать. Сейчас идёт следствие», - заметил юрист казённого учреждения «Омскоблстройзаказчик».

При вынесении приговора судья принял в расчёт и договор заключённый между заказчиком и ООО «Единый Строительный Банк», в котором обговариваются условия расторжения контракта. Кредитная организация обязуется в таких случаях выплатить до 85 млн рублей независимо от объёмов возведенного объекта.

Суд принял во внимание прочие расходы истца и госпошлину и обязал ООО выплатить сумму более 100 млн рублей.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!