Операция в прямом эфире

На кафедре акушерства и гинекологии №2 ОмГМУ прошла презентация нового оборудования, с помощью которого студенты и молодые специалисты теперь смогут отслеживать все сложные пути операций, не заходя в операционный блок.

В операционную лампу вмонтировали видеокамеру, которая помимо записи передаёт сигнал на большой экран учебной аудитории, которая находится этажом ниже операционного блока. Высокоточная картинка в режиме реального времени позволяет будущим специалистам получить возможность увидеть все этапы хирургических вмешательств.

Студенты очень довольны нововведением. «Это прекрасная возможность увидеть всё крупным планом, а не стоя за спиной хирурга или ассистента. В мельчайших деталях видно как работают специалисты. Никто никому не мешает, следить за процессом теперь можно дистанционно», - сказала Алина Биндюк, врач акушер-гинеколог Омской клинической больницы.

Известно, что любое медицинское оборудование стоит больших денег. Но 100 тысяч рублей за подобную установку видео передачи процесса специалисты называют достаточно приемлемой. А для руководства нововведение просто бесценно. Они уверенны, что уровень образовательного процесса теперь значительно повысится.

«Отличное знание теории слишком мало для хорошего специалиста. Наши аспиранты, студенты и молодые врачи должны обладать какими-то практическими навыками. Причём важно не слышать от хирурга его опыт, а видеть всё своими глазами. Причём наблюдать процесс на высоком, профессиональном уровне. Одна из самых важных деталей такой трансляции заключается в том, что студенты во время операции имеют возможность нажать «паузу» и получить комментарий неясного для них момента. В планах руководства кафедры транслировать на большую аудиторию даже самые сложные, продолжительные операции», - сообщил д. м. н., проф. Виталий Александрович Охлопков.

Помимо этого видео трансляции могут проводиться и для специалистов из других городов. Теперь омские врачи смогут передать свой опыт врачам из других городов и регионов. Томичи уже оценили новшество омских специалистов.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!