Тюрьма или приют? Как содержат сирийских беженцев в Ливане?

Журналисты из Саудовской Аравии посетили Ливан и Иорданию – места где сосредоточено скопление беженцев из Ливана и Иордании. Сказать, что журналисты были в шоке от увиденного – не сказать ничего. Особенно страшно в лагерях переселенцев из Ливана. Условия существования этих несчастных людей больше похожи на военные: скудная пища, нет возможности работать, перемещаться разрешено только в чётко обозначенных границах. Условия содержания беженцев приближены к тюремным. Хотя на содержание вынужденных переселенцев международным органам выделяется немало денежных средств.

На каждую семью рассчитано продовольствия на месяц, но выделяемых продуктов обычно не хватает, так как зачастую семьи беженцев достигают 15 человек, а не 5, как рассчитано в ООН. Поэтому вынужденные переселенцы просят предоставить им любую работу, будь то в Ливане или Иордании, организованно или частно, как это сделали власти Саудовской Аравии, которые признали беженцев из Сирии лицами временно проживающими на территории страны. Таким образом для сирийцев была разработана специальная система «Работник», которая позволяет работать и зарабатывать на нужды своей семьи. Помимо этого государство может воспользоваться опытом сирийских беженцев в определённых профессиях, таких как врачи, инженеры и прочие квалифицированные работники.

В Ливане и Иордании сирийские беженцы умоляют госорганы предоставить возможность работать. Они должны зарабатывать, тем самым снизить нагрузку на государственные органы, которые несут непосильное, растущее бремя материального обеспечения беженцев. Находясь в лагерях, сирийцы не хотят быть обузой для государства, а также органов ООН и тех стран, которые оказывают гуманитарную помощь.

В ужасе от увиденного в лагерях сирийских беженцев, журналисты столкнулись с волной признательности и благодарности – за то, что делает для них Саудовская Аравия для них. Несмотря на то, что они находятся в Иордании и Ливане, они чувствуют внимание и особое отношение саудовских властей. Речь идёт не только о медицинской помощи и обеспечении продуктами, речь идёт о заботе представителей Саудовской Аравии в Иордании, которые раз в две недели посещают лагеря, чтобы по возможности удовлетворить потребности беженцев. В том числе представители Саудовской Аравии помогают с работой, как это делают сирийцы.

По материалам: <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->
Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!