20 минут на приезд скорой отведено Минздравом

Чёткие ограничения на время приезда скорой в ближайшее время появятся в нормативах. Минздрав России разработал определённые изменения к документу «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Согласно которым бригада скорой помощи в течение 20 минут с момента поступления звонка должна приезжать на вызов.

«Раньше также обсуждался вопрос приезда скорой до пациента, но больше это касалось территориального расположения подстанций, которые располагались в субъекте с учетом 20-минутной транспортной доступности. Чётких ограничений этого определения не было. Сейчас впервые появились ограничения экстренной формы оказания медицинской помощи», - рассказал своё мнение Сергей Багненко, внештатный сотрудник Министерства здравоохранения по скорой медицинской помощи.

Помимо этого Минздрав определил присваивать «красный свет» экстренному вызову если пациент находится в крайне тяжёлом состоянии. Бригады на такие вызовы будут отправляться в первую очередь. Официально опасными для жизни признаны: падение с высоты, остановка дыхания, автокатастрофы и потеря сознания.

Какие последствия ждут «опоздавших» в документе не отмечено. И как будут решать ограничения по времени в районных центрах, где расстояния между населёнными пунктами составляет больше 20 км по не асфальтированной дороге, тоже не ясно. Как приживутся новые правила и каким образом помогут в оказании экстренной медицинской помощи покажет время.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!