Всё про ипотеку и кредит уже в новом учебном году

Российским школьникам уже в учебном учреждении расскажут о грамотном ведении семейного бюджета. Министерство образования разработало специальные дополнения к урокам экономики, права и обществознания которые в общей сложности будут обеспечивать финансовую грамотность учеников.

Наталья Третьяк, первый замминистра образования и науки РФ сообщила, что программа разработанная совместными усилиями Министерства финансов, Центробанка и Минобразования уже готова. Внедрение начнётся уже в следующем учебном году, конечно происходить всё будет постепенно, сразу все школы просто невозможно обеспечить материалом. Помимо этого педагоги должны пройти соответствующее обучение.

В региональном министерстве образования пояснили, что омские школьники изучая азы финансовой грамотности будут знать, что такое ипотека, кредит, как начисляются налоги, и для чего необходимо заработать пенсию. Также омские школьники узнают как формируется бюджет страны.

В столичном Минобрнауки уже начата работа по подготовке учебного материала, а также пособий для учителей. Пока известно, что новый курс будут изучать учащиеся девятых классов. Сколько часов в неделю будет отводиться на новую науку пока не сообщается, но уже известно, что 30% от обществознания будет уделено на изучение финансов.

Необходимо заметить, что в Омске уже проводятся факультативные занятия пенсионной грамотности. Дополнительные занятия могут посещать все желающие. Инициатива таких уроков принадлежит региональному пенсионному фонду. По окончании факультатива ученики получают пенсионное свидетельство — документ, в котором фиксируют все страховые накопления человека на личном счете в ПФР.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!