Грецкие орехи помогут похудеть и снизить уровень холестерина

Ученые из Университета Калифорнии утверждают, что диета с большим содержанием грецких орехов и оливкового масла, способна также влиять на потерю веса, как и низкокалорийная диета. И поэтому можно прекратить пить зеленый чай и жевать салатики, а отдать предпочтение орехам. Если учесть, что грецкие орехи богаты на полиненасыщенные жиры, то им нет цены в плане положительного влияния на сердце. При этом они еще и снижают содержание холестерина в крови.

К подобному заключению пришли специалисты после тестирования 245 женщин в возрасте от 22 до 72 лет с лишним весом и ожирением. Они были распределены на три группы. Первая группа употребляла низкокалорийные продукты и пищу с высоким содержанием углеводов; вторая - низкоуглеводную пищу и продукты с высоким содержание жиров; третья - высококалорийную и низкоуглеводную пищу плюс грецкие орехи. Женщины из этой группы в день употребляли примерно полторы горсти орехов.

После полугодичного эксперимента все женщины потеряли почти 8% от своего первоначального веса. Участницы третьей группы, употреблявшие орехи, помимо снижения веса показали значительные улучшения по уровню холестерина в сравнении с другими тестируемыми. Особое улучшение почувствовали инсулинозависимые женщины, у которых показатель «плохого» холестерина снизился на фоне увеличения «хорошего».

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!