В Омской области планируют строительство новых школ

В рамках новой госпрограммы в Таре появится ещё одно образовательное учреждение. В области уже готовится к утверждению проект по ликвидации второй смены в школах.

«Как только исчезнут очереди в детский сад и будут достроены все запланированные дошкольные учреждения, необходимо заняться вопросом реконструкции и строительства образовательных учреждений», - сообщил омский губернатор, Виктор Назаров.

По предварительным данным в регионе требуют капитального ремонта 70 учебных заведений. Реконструкция необходима шести школам. В течение 10 лет в рамках государственной программы будет построено 60 новых школ. На эти цели планируют выделить 24 миллиарда рублей.

Напомним, что в Таре прошло совещание при участии Сергея Канунникова, министра образования, Евгения Лысакова, главы Тарского района и ректора Омского государственного педуниверситета Олега Волоха. На повестке дня стоял вопрос обучения детей во вторую смену.

По итогам совещания было решено организовать учебный процесс для школьников в филиале Омского государственного педагогического университета. На осуществление данной деятельности у вуза имеется лицензия и площади, где можно проводить занятия. Сейчас около 600 детей в Таре ходят в школу во вторую смену, но часть из них с нового учебного года сможет обучаться в одном из предложенных корпусов вуза.

По предварительной договорённости финансовую часть образовательного процесса возьмёт на себя областной бюджет, а расходы по содержанию здания возложат на руководство вуза. Помимо этого на совещании предложили начать в Таре строительство новой школы.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!