Очередная волна самоубийств среди молодёжи накрыла Америку

За последние 2 месяца в Анадарко, штат Оклахома, покончили жизнь самоубийством четверо молодых людей.

«Эти счёты с жизнью буквально поставили нас на колени. Общество потрясено такой жестокостью, таким отношением к собственной жизни», - рассказал корреспондентам начальник местного отделения полиции, Джейсон Смит.

Первый 16-летний юноша не справился с депрессией, хотя лечился у специалиста, и выстрелил в себя из ружья. Далее почти сразу свели счёты с жизнью два молодых человека, им только исполнилось 20. А 19 января весь город шокировала смерть 11-летнего мальчика, который также покончил с собой.

Полиция Анадарко не находит каких-либо связей между трагедиями.

«Пока мы занимались расследованием этих случаев, городские власти стремились предотвратить дальнейшие самоубийства и открывали пункты и учебные центры психологической помощи. «У нас много молодых людей, которые считают, что надежды нет. Мы должны убедиться, что они знают, что мы здесь, и мы заботимся о них и хотим им помочь”, - сообщил специалист центра, Линн Беллами.

Мы попытались понять, каков социальный контекст этих трагедий?

Анадарко – небольшой город, с населением 6700 человек. Половина населения - американских индейцев, по данным Бюро переписи населения более трети жителей живут в бедности. Анадарко - типичный городок в сельской Америке. Безработица, наркомания, слабое здоровье и отсутствие медицинской помощи, все иные формы изоляции, а жестокости хоть отбавляй…

Молодые люди не имеют ни экономической, ни социальной поддержки. Во всех маленьких городах и сельских районах Америки складывается аналогичная ситуация, население стареет, а молодёжь если попадает в большой город то по возможности там и остаётся.

Вся Америка сталкивается с последствиями глубокого социального неравенства и десятилетних атак на условия жизни рабочего класса.

По сути, ведущим фактором самоубийств на международном уровне, является экономический кризис, и особенно отсутствие перспектив трудоустройства и безработицы.

В США политические обозреватели давно заявляли о состоянии экономического подъёма в стране, а на самом деле условия жизни резко ухудшились, особенно для молодежи. Чтобы получить достойное образование, необходимы десятки тысяч долларов. Базовое медицинское обслуживание находится вне досягаемости, не организуется охрана психического здоровья.

Безработица среди молодёжи, преступность, наркомания, психические заболевания, бездомность, болезни, голод – всё это последствия экономического кризиса. Среди молодых людей, передозировки наркотиков привели в резкому росту смертности, особенно в период так называемого восстановления после 2010 года. За последние 15 лет резко возросло самоубийство среди детей. Самоубийство является десятой по значимости причиной смерти в США. По статистике в 2013 году 41 149 американцев покончили с жизнь самоубийством.

Помимо этого каждый суицид в США затрагивает около 19 посторонних невиновных жизней.

По материалам: <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!