Рост электронной коммерции в Китае

Пока ведущие мировые рейтинговые агентства предрекают Китаю падение роста ВВП и появление разного рода экономических проблем, китайская экономика опровергает все прогнозы своей потрясающей статистикой в наиболее динамично развивающейся отрасли - электронной коммерции.

Южно-китайский город Иу, известный как крупнейший мелкооптовый центр Китая или «мировой супермаркет», продемонстрировал в 2015 г. увеличение объемов рынка электронной коммерции на 31% - что составляет 151,1 млрд. юаней и приблизительно равно 23,2 млрд. долларов.

Отдел городской канцелярии по рынку электронной коммерции сообщает, что эта сумма подразумевает общие объемы сделок в секторе В2В и розничных продаж, в рамках внутрикитайской торговли - соответственно 19.6 и 73.3 млрд. юаней, а также во внешнеторговом секторе - 37.4 и 20.8 млрд. юаней.

Трансграничная электронная коммерция также показала внушительный рост. Количество трансграничных товарных отправлений в 2015 году составило в среднем 450 000 единиц в день, что на 29% больше статистики 2014 года. Количество внутренних товарных отправлений увеличилось на 54%, составив 1.46 млн. в день.

По состоянию на конец 2015 г. в Иу числятся 35472 зарегистрированных хозяйствующих субъекта в области электронной коммерции, преобладающая часть из них - 14263 субъекта - появились в 2015 году.

Заключение соглашений о своем присутствии в китайском гипермаркете города ИУ такими гигантами как Amazon и Google свидетельствует о признании центра состоявшейся электронной площадкой мирового уровня.

По материалам: Агентство Синьхуа
Автор: Иван Токарев
Поделитесь новостью со своими друзьями!