Прокуратура встала на защиту «врагов энергосистемы»

Напомним, что в начале зимы «Омская энергосбытовая компания» решила отметить должников особым способом, на почтовые ящики граждан были приклеены приметные чёрные стикеры с черепами в виде лампочек, своего рода пиратская «чёрная метка«. Помимо этого на стикере была надпись »Здесь живут неплательщики».

Накануне омская прокуратура вынесла решение по этому поводу. По сообщению «ГТРК-Омск« ведомство признало акцию компании незаконной. Такой метод борьбы с неплательщиками недопустим и причиняет порчу чужого имущества. Теперь »Омской энергосбытовой компании» в течение месяца необходимо убрать все уже наклеенные стикеры и привести почтовые ящики должников в порядок. Причём, если при этом на месте слезет краска, граждане смогут пожаловаться в суд.

Александр Ильин, старший специалист отдела управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области разъяснил принятое решение: «Почтовые ящики в подъезде многоквартирного дома принадлежат всем собственникам проживающим в нём, в том числе и тем кто не имеет долгов за электроэнергию. Жильцы содержат подъезд и платят за это деньги. Правовой режим использования имущества дома должен определяться самими собственниками жилья. Но данные условия были нарушены другим лицом».

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!