ПАТП Омска планируют увеличить поток пассажиров

За счёт вступления в силу 220 закона «Об организации регулярных перевозок пассажиров» омский департамент транспорта готовится увеличить поток пассажиров в муниципальном транспорте.

«С помощью нового законодательства мы сможем обеспечить надежную работу городского общественного транспорта. У власти будет опора воздействия на рынок перевозок в целом. Будет сохранён и муниципальный транспорт и обеспечены работой частные перевозчики», - сообщили в пресс-службе администрации Омска.

Напомним, что согласно новому законодательству к 1 апреля 2016 года частные организации занимающиеся пассажирскими перевозками должны избавиться от «ГАЗелей» или произвести их замену на автобусы среднего и большого класса. В департаменте транспорта заверили, что для нарушающих закон перевозчиков не будут выдаваться маршрутные карты регулярных перевозок. При отсутствии которой водитель подвергается административному штрафу в размере 5 тысяч рублей, должностные лица - 30 тысяч рублей, а для юридического лица сумма штрафа составит 300 тысяч рублей. Нелегальных перевозчиков будут наказывать с 1 июля текущего года, когда 220-й закон вступить в полную силу.

В результате с дорог города уйдёт 1300 «ГАЗелей». Общая численность частных автобусов составит 2,5 тысячи. Сокращение машин должно увеличить поток пассажиров с 101 млн до 110 млн на текущий год. На сегодняшний день общий пассажиропоток перевозчиков составляет примерно 300 млн человек. По статистике на 2012 на долю муниципального транспорта приходилось 187 млн пассажиров, тогда как в прошлом году эти цифры сократились до 101 млн человек.

Уже известно, что Вячеслав Двораковский поручил проработать вопрос устройства на работу водителей освободившихся от работы «ГАЗелей«. »Самые квалифицированные работники будут приглашены в муниципальные ПАТП на соответствующие должности, обещаем, что без работы никто не останется», - добавили в мэрии.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!