Современные женщины не спешат рожать детей

Средний возраст молодых матерей в США находится на рекордно высокой отметке. Джей Мэтьюз из центра по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что впервые женщины становятся матерями в среднем в 26 лет. Помимо этого всё чаще встречаются роженицы более старшего возраста.

Мэтьюз рассказал, что по статистике за 2015 год средний возраст женщин родивших первого ребенка составил 26 лет. Правительство начало отслеживать возраст рожениц около 1970 года, в то время женщины рожали раньше - в 21 год.

Также на рост возраста впервые рожающих женщин повлиял резкий подъём тенденции к абортам, после его легализации Верховным судом США в 1973 году. Аборты делают в основном молодые незамужние женщины. Специалисты считают, что именно с этого времени дамам были предоставлены более широкие возможности и выбор.

«Женщины сейчас учатся дольше, сначала школа, потом вуз, а бывает и не один, потом работа, поиск выгодного брака. Они всё время заняты, всё время чего-то ждут», - сказал Джон Сантелли из Колумбийского университета, специалист по проблемам населения и семьи.

«С 1950-х годов наблюдается тенденция всё более поздних родов, и не только в США, но и во многих других странах», - добавил Сантелли.

В целом средний возраст впервые рожающих матерей растёт в каждой расовой и этнической группе, в каждом штате, в каждой стране. Особенно это касается чернокожих мам, и женщин живущих вдоль западного побережья.

Однако, северо-восток, по-прежнему имеет самый высокий средний возраст среди женщин решившихся на материнство. Первое место в списке занимает штат Массачусетс и округ Колумбия, где впервые мамами становятся в 29 лет, на втором месте Нью-Йорк и Коннектикут – 28 лет.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!