Мизулина обеспокоена системой здравоохранения в Омской области

Елена Мизулина обеспокоена системой родовспоможения в Омской области, и готова разобраться с этим вопросом.

Сенатор Елена Мизулина, представитель Омска в СФ, прокомментировала ситуацию с новорожденным, которая произошла накануне Рождества. Трагедия унесла жизнь младенца, которому отказали в медицинской помощи. У женщины из деревни Максимовка, Омской области, начались преждевременные роды, фельдшеры из соседних районных центров отказались приехать на вызов, по разным причинам, и только спустя 6 часов медики добрались до места. Но было потеряно ценное время, ребёнка спасти не удалось.

По факту случившегося местными органами следствия проводится проверка. В том числе Елена Мизулина заинтересовалась этим случаем, и готова лично провести проверку системы родовспоможения в регионе. «Я уже подготовила официальный запрос в Министерство здравоохранения Омской области. Я хочу услышать объяснения и подробности случившегося от руководства ближайшего от Максимовки фельдшерско-акушерского пункта, родильного отделения, и о том где стояла будущая мать на учёте и как протекала её беременность. Так же мне неясна причина отказа в медицинской помощи, какая серьёзная причина могла стать помехой в этом. И вообще в целом я лично обеспокоена системой родовспоможения по Омской области, в последнее время этот вопрос вызывает всё большую обеспокоенность. Здесь есть проблемы. Рассматриваемый случай далеко не первый, и в последнее время часто погибает мать или ребёнок», - сообщила сенатор.

«Пора заканчивать с моделью поведения «концы в воду», оснований для масштабной проверки достаточно, необходимо проверить не только эту сферу, но и всю систему оказания медицинской помощи в Омской области», - резюмировала Мизулина.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!