Новый закон о курениии вступил в силу на Гавайях

На Гавайях с 1 января вступил в силу закон об ограничении курения. По новому законодательству граждане могут курить только по достижении 21 года. Закон распространяется как на традиционные сигареты, так и на электронные. Государственные чиновники и медработники надеяться, что новые принятые законадательством ограничения станут препятствием для подростков, которые пробуют курить уже в вузе и каждый третий становится заядлым курильщиком.

«На Гавайях, примерно один из четырех подростков пробует первый раз вкус сигарет уже в школе или на первом курсе в вузе, и каждый постоянно курящий человек, умирает преждевременно», - сказала Лола Ирвин, администратор по профилактике хронических болезней и укреплению здоровья местного Департамента здравоохранения.

Электронные сигареты были добавлены в законодательство после того как спрос на них вырос среди молодёжи в 6 раз за последние 4 года. Для примера, за тот же период, у людей среднего возраста, было зафиксировано четырёхкратное увеличение спроса.

Более чем в 100 городах и штатах Америки уже действует подобный закон, где запрещено употребление сигарет до 21 года, в том числе в Нью-Йорке. Несколько военных баз на Гавайях заявили, что будут соблюдать новый закон штата. Возможно контролировать военных будет легче, чем простых граждан.

Поделитесь новостью со своими друзьями!