Банк грудного молока может снизить младенческую смертность в Южной Африке

Патрик, недоношенный ребенок весом 1,2 кг, был «спасен» с помощью банка грудного молока в Южной Африке, где детская смертность очень высока, несмотря на континент с наиболее развитой экономикой.

«Это был вопрос жизни и смерти из-за того, что он родился недоношенным»,- сказала его 39-летняя мать Аннерлита Бартлетт.

Не имея своего собственного молока, Бартлетт доверила кормление малыша другой женщине, причём это молоко было получено ранее, протестировано и пастеризованно. Таким образом новорождённый питался первые две недели, пока не набрал вес и смог воспринимать смесь.

Принцип банка молока прост, женщина может анонимно сдавать грудное молоко, которое проверяется на наличие инфекций и в будущем может пригодиться нуждающемуся малышу. Молоко проходит строгий микробиологический скрининг и доноры должны сдать анализы на СПИД и гепатит В.

«Каждая капля на счету», - написано на плакате в штаб-квартире южноафриканского банка грудного молока (САБР), сеть банков, которые поставляют молоко в 87 больниц и кормят более 2800 детей в течении года.

«Сдача грудного молока должна поощряться и поддерживаться как один из эффективных подходов к снижению смертности детей, которые не могут быть на грудном вскармливании», - сказали в Министерстве здравоохранения.

Южная Африка обладает значительно более высокой проблемой в питании, чем страны с сопоставимым уровнем дохода. В Южной Африке показатель младенческой смертности составил 32,8 смертей на 1000 рождений в 2014 году, что значительно превышает показатели таких стран, как Египет, Алжир или Индонезия.

По данным Детского Фонда Организации Объединенных Наций ЮНИСЕФ дети находящиеся на грудном вскармливании в 14 раз имеют больше шансов выжить, чем дети на искусственном кормлении.

Но Южная Африка обладает очень низким уровнем грудного вскармливания всего 7,4 процента, отчасти благодаря распространенной бедности и эффективной маркетинговой компанией детского питания. Помимо этого, многим приходится работать почти сразу после рождения малыша. «Многие из этих мам не заняты в формальном секторе. Они не получают пособий по беременности и родам, что заставляет их искать пути зароботка», - сказал Чантелл Виттен, научный сотрудник Северо-Западного университета центра превосходства в области питания в Южной Африке.

"Это означает, что мамы работая, кормят своих детей смесью. Соответственно и без того слабые новорождённые не получают необходимого количества витаминов и микроэлементов, иммунитет у них очень слабый. Помимо этого в Африке бытует мнение, что лучше кормить ребенка смесью, чем материнским «пустым» молоком, ведь бедные женщины чаще всего недоедают или питаются неполноценно», - сказал специалист из Иордании, САБР директор занимающийся изучением маркетинга в области детского питания для младенцев.

До 2011 года, смесь бесплатно распространялась для профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, это еще один фактор, приводящий к предвзятости детской смеси над материнским молоком. Но эксперты говорят, что отношение к грудному молоку меняется.

Объявления о детских смесях были запрещены в журналах и на рекламных щитах с 2012 года и ВИЧ-инфицированным матерям рекомендуют кормить грудью так долго, пока они принимают антиретровирусные препараты.

«Сначала мне было очень неуютно, ведь я знала, что моих дочерей кормят чьим-то чужим молоком», - сказала Прадеш Мевалайя, чьи двойняшки Аня и Ариана родились недоношенными. В итоге правильное решение спасло жизни её дочерям.

А Патрику теперь уже 6 месяцев. В конце концов, его мать смогла кормить грудью сама. Теперь ее очередь быть донором молока в Кейптауне.

«Мне нужно было оплатить институт, который помог мне и нашему ребенку выжить. Мне удалось сдать три литра молока. Это поможет с кормлением 20-ти младенцев в течение 24 часов», - сказала Бартлетт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!