Своевременное употребление пищи сохранит здоровье

Современный потребитель постоянно подвергается искушению. Реклама о доступных и удобных продуктах размещается везде: в магазинах, в переходах, на телевидении. Ведь чипсы, чизбургеры и бекон манят в любое время дня и люди едят не ради голода, а подвергаясь влиянию рекламы и красочных «вкусных» картинок.

Новое исследование, опубликованное в журнале «Ассоциации потребительских исследований», рассказывает, что тенденция современных потребителей употреблять пищу несвоевременно, когда они ещё не испытывают чувство голода отрицательно сказывается на их здоровье.

45 студентов приняли участие в эксперементе. В первую очередь участников попросили оценить насколько сильное чувство голода они испытывают, и уже потом употреблять пищу богатую углеводами. Чтобы оценить состояние здоровья каждого участника им измеряли уровень глюкозы в крови через равные промежутки времени после того как они принимали пищу.

Уровень глюкозы в крови имеет тенденцию расти после приема пищи, богатой углеводами, если уровень глюкозы в крови возрастет на сравнительно небольшую сумму то на состоянии здоровья это не скажется. А вот повышенное содержание глюкозы в крови является разрушительным для клеток организма.

Результаты исследования показали, что лица, которые были умеренно голодны перед едой, как правило, имели более низкие уровни глюкозы в крови после употребления еды, чем участники, которые были не особенно голодны перед употреблением пищи.

Необходимо питаться именно при чувстве голода, чтобы не навредить здоровью. И желательно выбирать более здоровую пищу, даже если вы питаетесь не дома.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!