Новая гипотеза учёных о происхождении нефти

Недавно учеными из Новосибирска было смоделировано предполагаемое поведение углекислоты и воды в экстремальных условиях. Именно такая среда (высокая температура и давление) присутствует на так называемом пограничном уровне, где соприкасаются мантия и ядро нашей планеты. В ходе проведенных исследований выяснилось, что при наличии частиц железа в такой смеси происходит активное образование углеводородов.

Согласно официально признанной гипотезе о происхождении нефти на Земле, образование углеводородов происходило из остатков древнейших живых организмов, и длился этот процесс на протяжении миллионов лет. Однако в последнее время ученые выдвигают все новые версии происхождения нефти. По словам специалиста из новосибирского Института геологии и минералогии К. Литасова, биологическое происхождение могут иметь 90% всей нефти, имеющейся в земных недрах, и лишь 10% этого полезного ископаемого, поиск и добыча которого являются стратегически важными, могут быть образованы не биологическим путем. О биологическом происхождении нефти впервые выдвинул предположение великий русский ученый М. Ломоносов.

Вопросы о том, как образовалась нефть на Земле, волнуют не только российских ученых, но и их зарубежных коллег. Исследователи из Новосибирска и Стокгольма, совместно создали модель, демонстрирующую процессы, происходящие на глубине порядка 2900 км. Как раз на этом расстоянии от поверхности Земли находится точка соприкосновения ядра и мантии планеты. Исследователи опытным путем определили, что без наличия частиц железа в смеси воды и углекислоты формирование углеводородов попросту невозможно.

Такие газы как водород, кислород и углерод проникают в глубинные слои планеты во многом благодаря движению тектонических плит, скорость перемещения которых не превышает нескольких миллиметров за 365 дней.

Непредельные углеводороды достаточно быстро вступают в химические реакции, так как их атомы имеют между собой двойные и даже тройные связи. Углеродные соединения легко поднимаются из недр к самой поверхности планеты.

И мантия и ядро Земли содержат в своем составе большое количество силикатов, которые характеризуются очень высокой температурой плавления. Однако, соединяясь с углеводородами, которые отличаются низкой температурой плавления, силикаты плавятся с большей скоростью, образуя горячие потоки, поднимающиеся к поверхности планеты. Этот процесс ученые наглядно продемонстрировали при помощи специального устройства – лавовой лампы. Синтез простых соединений мог вызвать образование в слоях планеты более сложных органических форм.

Таким образом, если раньше образование нефти рассматривалось учеными сугубо как биологический процесс, то теперь допускается и гипотеза об ее не биологическом происхождении.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!