Научно доказано, что антипропаганда курения всё-таки эффективна

Устрашающие картинки на пачках сигарет, реализуемых в нашей стране, появились относительно недавно, а вот в других странах такая антипропаганда курения практикуется достаточно длительное время, и уже успела доказать свою эффективность.

Американские ученые провели ряд исследований, результаты которых доказали, что изображения на пачках с табачными изделиями действуют на человеческую психику более угнетающе, чем обычные надписи, вызывая желание отказаться от пагубной привычки. Группа ученых из Университета Пенсильвании и Огайского университета опубликовала в журнале Plos One свою работу, посвященную исследованиям в данной области.

Интерес ученых привлек случай признания Федеральным апелляционным судом недейственными и не соответствующими конституционному порядку США картинок, которые были разработаны управлением, отвечающим за контроль качества продуктов и лекарственных средств. Дело в том, что на одной из таких картинок, призывающих к отказу от курения, был изображен мужчина, страдающий трахеостомией и вдыхающий табачный дым через отверстие в горле. Исследователи решили выяснить, насколько оправданным было судебное решение, и начали свой эксперимент.

Трем группам добровольцев раздали сигареты предпочитаемых ими марок. Суть состояла в том, что все они получили пачки с предупреждающими надписями, но на одном виде сигаретной упаковки была только фраза о вреде курения, на втором надпись сопровождали устрашающие картинки, а на третьем было и то, и другое, дополненное текстом о смертельной опасности табакокурения.

Результаты эксперимента подтвердили предположения ученых об эффективности изображений на пачках, ведь та группа испытуемых, которой досталась серия пачек с картинками, ощущала себя хуже всех остальных. По словам добровольцев, они, даже не вчитываясь в текст, а просто видя изображения последствий курения, начинали задумываться, насколько вредна их пагубная привычка, и беспокоиться о своем здоровье.

Эллен Петерс, один из инициаторов эксперимента, высказал мнение о том, что эффект, вызываемый изображениями на этикетках сигарет, может существенно сократить число курильщиков, так как картинки на пачках оказывают влияние на подсознание, вызывая мысли об опасности табака.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!