Новый сорт проса создали алтайские учёные

4 года алтайские учёные и селекционеры работали над созданием высокоурожайного проса. Теперь они готовы передать полученный посевной материал для культивирования на территории Алтайского края.

«Барнаульское 110» - такое название дали сорту проса авторы разработки из Алтайского НИИ сельского хозяйства. Авторам проекта, Евгению Шукису, Александру Туманову, Станиславу Шукису и Олегу Пирогову удалось получить сорт высокоурожайного проса, помимо этого во время испытаний культура показала отличную устойчивость к поражению пыльной головнёй. За 4 года испытаний, специалистам удалось добиться повышенной урожайности культуры, которая составила 12,1 центнер с гектара. Это на 30% больше, чем стандартные показатели.

Отметим, что просо является стратегически важной культурой для Алтайского края. И прекрасно культивируется в степной зоне. Оно устойчиво к засухе, а в вегетационный период активно использует дожди второй половины лета.

Пшено является востребованным как у перерабатывающих предприятий, та и на рынке. Эта сельскохозяйственная культура не уступает по своим полезным свойствам и калорийности гречке, кукурузе и рису. В нём содержится до 20% белка, и более 81% крахмала.

По материалам <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->
Поделитесь новостью со своими друзьями!