Образование в неопределенном и изменчивом мире

Прежде, до того, как промышленность не сделала стремительный скачок в XIX веке, важность образования была весьма сомнительной. Однако прогресс ускорялся и семимильными шагами увеличивал разрыв между знаниями основной массы населения и требованиями времени, порождая страдания людей, не имеющих возможности приспособиться к формату новой жизни. Конечно, за последнее столетие образовательная система совершила величайшие шаги во всем мире, начиная с повсеместно доступной начальной школы, и заканчивая новыми курсами дисциплин в высшей школе. Сегодня научно-технический прогресс делает новый стремительный скачок вперед, опять оставляя позади образовательную систему.

Доступ к образованию остается проблемой не только бедных стран, державы с высоким уровнем дохода населения, когда вкладывают бюджеты в систему обучения, создают человеческий капитал, общество из людей, способных выжить и процветать в будущем. Образование не служит только ступенькой для трудоустройства и неоднозначно связано с повышением доходов человека, оно является компонентом показателя развития человеческого потенциала. Было доказано, что в странах с низким образовательным уровнем люди не только больше болеют, но и не участвуют в политической жизни, ощущают себя объектами политики, нежели творцами нового общества. По этой причине, даже применение достижений технического прогресса в таких странах не ведет к экономическому росту.

Однако одного формального образования не достаточно для процветания державы. Сегодня есть тысячи примеров, когда выпускники высших школ не могут найти работу, в то время как на рынке труда есть масса вакансий, требования по которым оставляют работодателей в поиске сотрудников. Политикам и гуманитариям пришло время сосредоточиться на навыках, необходимых для процветания в быстро меняющемся мире.

Раньше образование сводилось к накоплению знаний, теперь этого не достаточно. Сегодня, когда доступ к знаниям открыт благодаря интернету, вопрос ознакомления и аккумулирования данных вполне может проходить удаленно, на аутсорсинге. Современный работодатель платит не за уровень и объем знаний, а за способность быстро и правильно их применить. Новая система образования должна направить свои усилия на совершенствование мышления, предоставление и развитие социальных и эмоциональных навыков, позволяющих ужиться и сработаться с другими людьми в любой команде. До сих пор оценивание студентов проводилось индивидуально, на основе тестов и зачетов, сегодня пора оценивать возможность находить связи с другими участниками совместных проектов. Одни инновации позволяют применять удаленную самостоятельную работу, но больше и больше появляется проектов, требующих сложенной работы команды специалистов из разных отраслей и различных стран. Современная школа должна готовить студентов для работы в условиях иностранных культур, с формированием вопросов, выходящих за рамки национальных границ.

Принято считать, что, когда обучение заканчивается, начинается трудовая деятельность. Еще одно новшество для образовательной системы – обучение, интегрированное в рабочее место. Развитие навыков в таком случае происходит легче, это также позволяет молодым людям развивать умение работать на современном оборудовании и освоить на практике принципы работы в команде, общения и переговоров, через реальный опыт.

Перестройка образования для современной экономики потребует участия всех слоев общества, предложения лучшего профессионального обучения, коллективизации самого учебного процесса и внесение в систему оценки квалификации социальных навыков. Однако, в конечном счете, будущее образования будет зависеть от отдельных лиц, их готовности воспользоваться возможностями обучения и инвестировать в свое будущее.

Автор: Екатерина Токарева
Поделитесь новостью со своими друзьями!