В праздники детям необходимо придерживаться обычного режима дня

«Во время праздников многие родители позволяют детям нарушать привычный для них образ жизни, а главное задерживаться за праздничным столом неприлично долго. Старайтесь избегать таких моментов, и делать подобные исключения на один или два дня, иначе кризиса не миновать», - утверждает Джони Минделл, психолог из университета Сент-Джозеф в Филадельфии. Несколько советов родителям решил дать клинический психолог из Филадельфии, чтобы уберечь детей от кризиса в учёбе и жизни. Минделл отмечает, что во время праздников необходимо обеспечить детям полноценный сон и обычный, привычный для них режим дня. Конечно в Новогоднюю ночь и Рождество это сделать трудно, но постарайтесь не делать больше исключений, чем одна или две ночи подряд.

Также важно придерживаться важных процедур перед сном. «Если каждый вечер перед сном ваш ребенок принимает ванну, или читает книгу, а затем ложится в постель, то и в праздники необходимо поступать также», - добавил Минделл.

Также важны и привычные утренние процедуры. Звон будильника в 7 утра, включение света в комнате и доброе утро от мамы в привычное для ребенка время не дадут вашему чаду сбиться с режима дня.

Но если всё-таки произошло так, что праздники отложили определённый отпечаток на нормальных привычках и образе жизни ребенка, необходимо медленно в течении двух-трёх дней вернуть график в обычное русло. «Обычно это регулировка времени сна, отхождение ко сну или пробуждение с разницей в 15-30 минут ежедневно. Раньше ложимся, соответственно раньше встаём», - заключил Минделл.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!