Хирургию Саргатской ЦРБ закрыли по решению суда

Хирургическое отделение Саргатской ЦРБ закрыли по решению суда. Пациенты переведены в другое помещение.

Как оказалось после проверки сотрудниками Роспотребнадзора хирургического отделения Саргатской больницы Омской области нахождение пациентов в таких условиях просто недопустимы.

«Стены, потолок и стены повреждены, причём были зафиксированы не простые трещины и сколы краски, а крупные, обширные дефекты. Приборы и система отопления не соответствуют противопожарным и санитарным нормативам. Ванная комната и санузел находятся в плачевном состоянии. Санпропускник оперблока не оборудован для медперсонала. Согласно законодательству в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в хирургическом отделении обязательно должно быть разделение потока пациентов и персонала, в Саргатской больнице этого нет. Зафиксированы и другие грубые нарушения», - сообщили в областном УФССП.

Роспотребнадзор отмечает факт аналогичных нарушений ещё 3 года назад, тогда в ходе проверки руководству больницы было вынесено предписание с требованием устранить выявленные в недочёты. Однако в очередной раз картина не меняется.

Главный врач не отрицает факта столь грубых нарушений, но виновным себя не считает, а ссылается на отсутствие финансирования.

Однако судом было вынесено решение приостановить деятельность хирургического отделения сроком до 90 дней, за это время здесь необходимо провести капитальный ремонт. Все пациентов и необходимое оборудование перевести в другое помещение.

Возможно теперь медучреждение ограничит приём пациентов в хирургическое отделение и будет проводить только экстренные операции.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!