Автопарк машин скорой помощи ждёт очередное обновление

Вероника Скворцова, глава Министерства здравоохранения РФ, на открытии нового корпуса Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ) во Владивостоке помимо приветственной и поздравительной речи сообщила всем присутствующим ряд общих сведений сферы здравоохранения. Скворцова сообщила, что в 2016 году в стране будут заменены автомобили скорой помощи. Обновление ожидает более половины всех машин в РФ. По поручению президента России из госбюджета будет выделено 3,5 миллиарда рублей. Но часть ответственности по этому вопросу возлагается на региональные власти.

Во время ежегодного послания Федеральному собранию в начале декабря текущего года Владимир Путин поручил правительству вернуться к вопросу обновления машин скорой помощи. Президент отметил, что обновление автопарка – это прямая региональная задача, которые «в первую очередь обязаны обеспечивать решение таких вопросов».

«Уже до конца года пройдут сертификацию 10 моделей авто с «ЭРА-ГЛОНАСС». Сейчас правительство занимается вопросом формирования средств из бюджета на помощь регионам в обновлении парка. 3,5 миллиарда рублей это средства выделенные из расчёта степени износа и общего количества машин скорой помощи. Дело в том, что послание и поручение президента было совсем недавно, а деньги надо найти и выделить. Мы очень благодарны за оказание помощи от федерации», - заключила Скворцова.

По словам Скворцовой более половины машин скорой помощи в стране требуют обновления. Напомним, что десять лет назад, при реализации проекта «Здоровье» одномоментно было закуплено 17 тысяч машин, при общем количестве в 22 тысячи.

«Президент во время послания напомнил, что когда в 2006-2007 году обновлялся парк была чёткая и жёсткая договоренность, что часть машин обновляется за счёт региональных средств, но сложилось иначе. Конечно нельзя говорить так обо всех есть регионы - отличники, которые ежегодно приобретают до 60 новых машин. А есть регионы, которые до сих пор выезжают на вызовы на старых автомобилях», - добавила Скворцова.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!