Тарифы на ЖКХ подорожают уже с 1 июля 2016 года

В следующем году для жителей Омской области изменятся тарифы на электроэнергию, причём первые полгода будут действовать установлены в нынешнем году тарифы, а уже с 1 июля эти цифры вырастут.

Общий рост тарифов за услуги ЖКХ не должен превысить 6,3% по региону. Но возможно, что в некоторых сёлах коммунальные платежи увеличатся до полутора раз.

На данный момент известно, что в РЭК уже установлены тарифы на электроэнергию. Так с 1 июля 2016 года для домов с газовыми плитами оплата составит 3,56 руб/кВт. ч. Отметим, что такой рост не превышает установленный ФАС России максимум в 7,5% для этой услуги. Для горожан и жителей посёлков проживающих в домах с электроплитами сохранили пониженный тариф, который составит 2,49 руб/кВт. ч. А вот жители омской области использующие многотарифные счётчики будут платить гораздо больше. По дневной зоне тариф возрастёт на 11%, по ночной на 9%.

«Тарифы на электроэнергию для жителей Омска и области не такие экономичные как хотелось бы многим. Дело в том, что в регионе сохраняется перекрёстное субсидирование, при котором электроэнергия для предприятий и организаций намного больше чем для населения. При том, что для отдельных групп потребителей сохраняются пониженные коэффициенты: для гаражных кооперативов, садоводческих и дачных хозяйств это 0,7, а для религиозных организаций - коэффициент 0,9», - сообщили представители РЭК.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!