Уже в школе детей будут знакомить с финансами

Министерство образования совместно с Банком России готово ввести урок финансовой грамотности для учеников 9 класса в общеобразовательных учреждениях. Для изучения предмета уже подготовлен учебник, а желающие изучать эту сферу более детально могут посещать факультативные занятия. Помимо этого Центробанк готовит к запуску интернет ресурс по вопросам финансовой грамотности, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Вопрос введения урока финансовой грамотности обсуждался давно. С одной стороны это дополнительная нагрузка на школьников, с другой в развивающемся государстве, а соответственно и в образовании необходимы перемены, в данном случае это новые предметы, более расширенная программа изучения. Урок финансовой грамотности займёт 30% от предмета Обществознание», - рассказал Швецов.

Ещё один шаг рассмотренный на заседании это создание сайта Банком России, это своего рода сборник всех вопросов и ответов о финансовых рынках. Также пользователи смогут с помощью этого сервиса оставить жалобу по теме, возможно получить он-лайн консультацию по интересующему вопросу.

«Мы считаем, что подобный информационный ресурс будет очень популярным у россиян и в ближайшие три года войдёт в топ-100 интернет ресурсов РФ, а в будущем «в десятку« (стран) отметил Швецов. В других странах ведётся активная финансовая информированность населения, чемпионом в этом вопросе является Австралия, их сайт »Комиссии по ценным бумагам» занимает второе место по посещаемости уступая, наверно, только соцсетям», — сравнил первый зампред ЦБ.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!