Аэрокосмический сектор США

По заявлению Ассоциации аэрокосмической промышленности (ААП) ожидается, что аэрокосмический комплекс США достигнет рекордного уровня положительного торгового баланса в 2015г., благодаря высокому спросу на американские самолеты и оружие.

Но, ААП, крупнейшая группа в секторе, предупредила, что наблюдаются признаки раннего уменьшения заказов. Количество новых заказов аэрокосмической продукции упали на 32% до $210,3 млрд. за девять месяцев.

Сальдо торгового баланса аэрокосмической отрасли США за последние 5 лет увеличилось на $19 млрд., и достигло $62 млрд. в 2014г. По итогам года планируется превысить это значение.

По заявлению ААП, за первые 9 месяцев доход от экспорта вырос на 5,8% по сравнению с 2014г. и составил $92 млрд.: $81,3 млрд. продукция гражданской авиации, запасные части и космические системы, а $10,7 млрд. военные аэрокосмические системы.

Импорт тоже вырос на 2,7% в течение трех кварталов 2015г. до $43,6 млрд.

ААП достигла таких результатов в том числе благодаря содействию департамента торговли США и правительству.

Для решения вопроса финансирования отрасли ААП приложила массу усилий для восстановления лицензии Экспортного-Импортного банка США (U.S. Export-Import Bank 1 июля приостановил работу по решению Конгресса), который, среди прочего, кредитует экспорт аэрокосмической промышленности США.

Конгресс продлил лицензию банка еще на 4 года, после 5 месячной приостановки, которая стоила сотни миллионов долларов экспортерам США и тысячи потерянных рабочих мест.

Теперь ААП пытается оказать влияние на Конгресс и Белый дом, чтобы банк мог выдавать кредиты более чем на $10 млрд.

ААП до сих пор обеспокоена сокращением военных расходов в финансовом 2017г., что вероятно ударит по закупкам, исследованиям и развитию.

Дмитрий Рынза по материалам <!--dle_url_begin--><!--dle_url_end-->
Поделитесь новостью со своими друзьями!