Британская полиция будет ходить в гости к юным хакерам

Амплуа взломщика компьютерных систем, несколько утратившее сегодня свой ореол загадочности, продолжает привлекать массы юных незрелых умов. Практичные подростки переключились с идей завоевания мира и запуска ядерных ракет на более тривиальную кражу персональных данных и финансовой информации. Что может быть привлекательнее для одержимого компьютерами тинейджера, чем почувствовать себя крутым и богатым одновременно? Особенно, если родители не в курсе последних технологий, а видимый ущерб от простых действий за компьютером совсем невелик.

Британские полицейские считают, что подростку в такой ситуации просто не хватает доброго совета. Поэтому представители власти приняли решение предотвращать киберпреступления, посещая юных «кулхацкеров» персонально. Ключом к визиту и профилактической беседе станет готовность подростка совершить серьёзное преступление, влекущее за собой тюремный срок. Например, использование инструментов для организации DDoS-атак. Полиция надеется, что, осознав факт наблюдения со стороны властей, подросток откажется от своих планов до того, как сможет натворить серьёзных бед.

Насколько эффективной может стать такая стратегия, включающая, кроме персональных визитов, специальную серию видеороликов в жанре социальной рекламы, пока непонятно. Способные хакеры могут хорошо заметать следы, не позволяя определить своё местоположение, а некоторые подростки будут просто пребывать в перманентной уверенности, что их никогда не поймают. Впрочем, некоторые факты свидетельствуют, что новый подход может сработать. Бывшие хакеры-подростки вроде Джейка Девиса из хакерской группы LulzSec вспоминают, что они редко задумывались о последствиях своих атак, предпочитая считать, что атакуют компьютеры, а не людей. Своевременный визит полиции мог бы напомнить им, что на другом конце линии всегда может присутствовать потенциальная жертва.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!