Омские «умники» готовы покорять всероссийские конкурсы

30 молодых специалистов и студентов вузов приняли участие в финале Всероссийского конкурса «Умники». Это студенты и аспиранты ведущих омских вузов: ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, ОмГТУ, ОмГУПСа, аграрного и медуниверситетов, института сервиса, а также студенты из Института проблем переработки углеводородов.

15 участников стали победителями конкурса. По правилам мероприятия каждый «умник» получит от Фонда содействия развитию малых форм предприятий по 400 тысяч рублей в течение двух лет. Эти средства будут направлены на развитие и содействие разработок молодых исследователей.

Наталья Дикаревич из ОмГУПСа разработала приложение для смартфонов позволяющее создать качественные фотографии. «Сделав несколько снимков подряд, их можно наложить друг на друга, получив в итоге качественное фото», - рассказала участница конкурса. Если коротко Наталья создала своеобразный алгоритм в области фокусировки.

Ещё одна студентка из ОмГУПСа, Маргарита Коробейникова, занимается новыми технологиями и рецептурами хлебобулочных изделий. Особенность которых повышенное содержание белка в готовом продукте. «Сейчас я активно изучаю фасоль и работаю над культивацией сорта с повышенным содержанием белка», - добавила Маргарита.

Проект Маргариты очень актуален в сегодняшнее время. Совсем недавно в Москве прошёл экономический форум где тема белковых продуктов было на первом месте. Особенно долго обсуждался вопрос выращивания сои и фасоли на территории РФ в глобальных объёмах.

Группа молодых исследователей во главе с Юлией Кузьминых также работают в сфере биотехнологий и занимаются разработкой био коктейля. «Наш коктейль будет полезен работникам умственного труда, студентам, работникам испытывающим большие физические нагрузки. В отличие от молочного наш напиток насыщен продуктами кисломолочного производства и глицином», - рассказала автор проекта Юлия Кузьминых. В ближайшее время она собирается провести соцопрос о полезности этого напитка, а в скором будущем коктейль смогут попробовать и оценить его эффективность студенты ОГИСа.

С особенным вниманием омский министр промышленности рассмотрел работу Егора Макушина из ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, который занимался разработкой автоматических систем управления горелками, расположенных на котельных большой мощности».

«Напомню, что совсем недавно в Омске прошла выставка посвящённая освоению Арктики, и производство для этих целей подходящего оборудования на территории Сибири. Тогда специалисты из «Газпрома» заметили, что в России нет ни достойных горелок, ни систем управления. Сейчас закупки таких агрегатов происходят за рубежом», - сообщил Виктор Белов.

Но для эффективной работы над проектом Макушину не хватает места для проведения опытных испытаний. Не каждое предприятие готово предоставить площадку для проведения таких работ.

Руководитель министерства промышленности Омска обещал молодым ученым оказать необходимое содействие и поддержку в продолжении их перспективных исследований, а в дальнейшем — и в их реализации.

2 февраля 2016 года омские «умники« смогут принять участие в конкурсе молодых исследователей в Новосибирске. Этот конкурс считается более престижным чем Всероссийский, по большей части из-за выделяемых грантов. Помимо этого призёры конкурса смогут пройти стажировку в научном центре »Сколково».

Белов уверен, что проекты омских исследователей обязательно найдут применение в омской промышленности и экономике.

Автор: Виктория Гренц
Поделитесь новостью со своими друзьями!